您现在的位置:首页>政民互动 > 举报投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 网吧中学生上网
来信人: 李** 来信日期: 2017-06-03
信件内容

现网吧多数中学生上网,希望各位领导管管吧,网吧通用的是拿成人身证开户,实际是中学生和小学生,希望领导实地看看。

办理情况
办理进度
处理单位:营山县信访局
处理时间:2017-06-05
处理状态:已转交 文广局 处理, 限于 2017-06-26 之前处理并回复。
回复情况
办理情况
办理进度
处理单位:文广局
处理时间:2017-06-05
处理状态:处理完
回复情况
我局于2017年6月6日接到县长信箱转来的举报投诉,反映“现网吧多数中学生上网....且是用成人身份证开户,实际是中学生和小学生....”等情况,我局高度重视,作为文化主管部门,首先感谢你对我县文化市场管理工作的关注与支持。现回复如下:
一直以来,我局始终把加强文化市场管理特别是查处网吧违法违规经营行为作为行政执法工作的重中之重。目前经我局审批设立的互联网上网服务营业场所达72家(城区55家、乡镇17家),管理工作点多线长,面宽量大。我局克服执法装备落后、执法力量薄弱等困难,通过执法人员的努力,采取集中培训网吧业主、日常巡查网吧场所与接访处置群众举报相结合的方式强化网吧监管,市场管理工作得到省市县领导的充分肯定。
近几年来,为了提高对网吧的监管手段,在省市执法机构的统一部署下,先后在网吧投入使用网吧智能监控软件、视频监控软件,去年对监控措施实施改造升级,在全县网吧推广使用文网卫士网吧监管系统,所有网吧后台运行数据全部纳入文化部门实时监控,对未成年人上网开机预警、消费者连续上网超时系统自动断网等。如网吧违规使用公卡、接纳疑似未成年人、网吧内有人登录黄色、反动等违禁网站,系统就会自动预警,提示执法人员进行及时处置。实现了由人防到技防的转变。尽管我局在网吧管理工作中做了大量艰苦细致的工作,但个别经营者职业道德观念淡漠,社会责任感缺失,颠倒了社会效益与经济效益的正确关系,铤而走险违法违规经营现象时有发生,扰乱了文化市场秩序。
杜绝未成人进网吧,需要全社会的共同参与,一是家长应认真履行未成年人第一监护人的法定责任和义务,严格管教自己的小孩远离网吧;二是学校要认真履行《未成年人保护法》和《义务教育法》规定的法定义务,严格管理、教育学生远离网吧;三是网吧业主要严格自律,摆正社会效益与经济利益的关系,不能唯利是图,自觉遵守国家法律法规,自觉拒绝未成年人进入网吧;四是执法部门要严格执法,对接纳未成人的网吧给予从严从重处罚。
在今后的监管工作中,我局将加大对网吧业主的法律法规培训力度,不定时联合公安网监进行联合检查,把查处接纳未成年人、不实名登记上网消费者身份证件等违法违规行为作为执法工作重点,将双休日、节假日、周五下午作为重点监管时段,将校园周边作为重点部位,切实加大对违法违规经营网吧的处罚力度。欢迎社会各界对网吧的经营情况进行监督。
如发现网吧存在违法违规经营行为,请拨打举报电话:12318,或拨打我局举报电话:0817-8213620。也欢迎社会各界对我局的执法工作进行监督,举报电话:0817- 8213620。
感谢您对我局网吧市场管理工作的监督和支持!

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 营山县人民政府办公室 115/119
2 公安局 65/65
3 营山县教育局 42/45
4 交运局 38/38
5 营山县国土资源局 28/34

营山发布