您现在的位置:首页>政民互动 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村建房
来信人: t** 来信日期: 2016-07-18
信件内容 县长大人: 您好!本人是本县茶盘乡灌坪村1社外出务工人员,由于年岁已高,想回家安居乐业。但是祖房已经破烂,无法居住,县城房价过高,无力购买。请问是否允许批地建房?
办理情况
办理进度
处理单位:营山县国土资源局
处理时间:2016-08-05
处理状态:处理完
回复情况
根据四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法,第二十三条 农村居民或回乡落户的干部、职工、城镇居民修建住宅,凡是能利用旧宅基地的,不得新占土地。确实需要新占土地的,由本人提出申请,经乡(镇)人民政府同意,村镇规划管理部门许可,土地管理部门审核,报县级人民政府批准。其宅基地面积:每人20至30平方米,3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。扩建住宅新占的土地面积应当连同原有宅基地面积一并计算。新建住宅全部使用耕地、林地以外的土地的,用地面积可以适当增加,但增加部分每户最多不得超过30平方米。农村居民由于迁居等原因,空出的旧宅基地,由土地所有者收回,统一安排使用。出卖、出租住房后再申请宅基地的,不予批准。

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 营山县人民政府办公室 114/117
2 公安局 61/62
3 营山县教育局 42/44
4 交运局 38/38
5 营山县国土资源局 28/29

营山发布