您现在的位置:首页>政民互动 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 就业问题
来信人: 魏** 来信日期: 2016-07-18
信件内容 县长你好,我是营山县木垭镇人。我的父亲魏正林于1977年因公伤从部队转业退伍,受伤等级为当时的二等乙级,转业属政府安排对象,由于文化较低,没有得到安排,现享有国家抚恤金和地方补助。本人于1996年考入四川省水利经济管理学校,属于国家计划内招生,1999年毕业,按当时国家政策文件,应该得到国家安排,享有国家编制。可是至今没有得到政府的征召,我的一些初中同学在2014年都相继在乡党委政府就职。对此,我非常的不理解,我的父亲属于应安排对象,没有安排。而我本应享有的政府对军转干部的家属和子女的优先安排政策,也没有得到体现。况且我本就符合国家应安排对象,应该享有国家编制的。如有不当,希望谅解。还望县长先生能够回复。联系电话15008486683
办理情况
办理进度
处理单位:营山县民政局
处理时间:2016-09-10
处理状态:处理中
回复情况
办理情况
办理进度
处理单位:营山县民政局
处理时间:2016-09-10
处理状态:处理中
回复情况
办理情况
办理进度
处理单位:营山县民政局
处理时间:2016-09-10
处理状态:处理中
回复情况
办理情况
办理进度
处理单位:营山县民政局
处理时间:2016-09-10
处理状态:处理完
回复情况
魏丰你好:
你在县长信箱反映“你的父亲魏正林于1977年因公伤从部队转业退伍,受伤等级为当时的二等乙级,转业属政府安排对象,由于文化较低,没有得到安排,现享有国家抚恤金和地方补助。”的问题我局悉。现根据国家政策答复如下:
你父亲魏正林是1977年因公至残二等乙级从部队退伍,根据1958年5月3日(1958年3月17日国务院全体会议第七十三次会议通过)发布的《国务院关于处理义务兵退伍的暂行规定》(注:本法规1987年12月12日已经被国务院关于发布《退伍义务兵安置条例》的通知(国发[1987]106号)法规废止)的第三条“义务兵服现役期满,因病需要住院治疗或者正在住院治疗的,部队应当负责进行治疗,在他们的疾病基本治愈后再行办理退伍手续。对于在服现役期间因作战或者因公致残的军士、兵,在办理退伍的时候,部队的处理单位,应当按照规定评定残废等级,发给革命军人残废证明书。当地人民委员会应当按照国家关于优待抚恤革命残废军人的规定予以优待”的规定,当时无因公至残二等乙级的安置工作政策,应当本着从哪里来回哪里去的原则进行处理。由于你父亲魏正林是六级伤残军人,属于优抚对象,根据《四川省民政厅 四川省财政厅关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(川民发〔2015〕171号)文件规定,六级因公的抚恤标准是1925元/月(新标准从2015年10月1日开始执行)。我局已按规定每季度足额打卡直发到对象户手中。至于你本人的工作问题不在我局职责范围内,请咨询相关部门。
感谢你对民政工作的关心、支持和理解!祝身体健康!
营山县民政局
2016年9月6日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 营山县人民政府办公室 105/105
2 公安局 37/39
3 交运局 32/32
4 营山县教育局 28/29
5 营山县国土资源局 22/22

营山发布