您现在的位置:首页>政民互动 > 举报投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 加快农村产业扶贫,提升农村公路安全畅通
来信人: 王** 来信日期: 2016-06-24
信件内容 尊敬的罗县长,我是悦中乡永乐村村民,我们村背靠悦中乡政府,与巴中市平昌县龙岗乡相连,我们村属于大高山靠天吃饭的旱山村,有大部分贫困户,在家的都是老人和小孩,特恳请县领导帮我们规划些农村产业扶贫项目,由于我们是山区希望按装防护栏
办理情况
办理进度
处理单位:交运局
处理时间:2016-08-26
处理状态:处理完
回复情况
营山县交通运输局
关于悦中乡永乐村村民王红光要求安装公路防护栏的回复

市民朋友:
您好!您通过县长信箱要求安装公路防护栏的信访件收悉后,我局领导高度重视,立即安排分管领导和相关工作人员进行调查核实。现将有关情况回复如下:
根据《营山县农村公路建设领导小组办公室关于进一步规范通村水泥路建设与管理的紧急通知》(营农建办〔2014〕5号)精神,所有通村水泥路都必须设置安全警示标志标牌,对特别危险的路段设计并安装波形护栏或防撞墩,须同设计、同检查、同验收。但由于偏远山区通村水泥路建设成本较高,群众自筹资金难度较大,群众筹资少,导致部分建成的通村水泥路存在波形护栏安装不到位的情况。由于全县公路面宽量大,财力有限,所以只能采取分步实施的办法,先规划临水、临崖5米以上、陡坡、急弯等危险路段安装波形护栏。同时,按照有关规定,村民委员会具体承担村道建设和日常养护工作。因此,请及时报告村委会做好临时防护设施,设置好警示标志,确保通村水泥路通行安全。
感谢您对交通运输工作的关注与支持!



                          营山县交通运输局
                          2016年8月26日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 营山县人民政府办公室 121/121
2 公安局 74/75
3 营山县教育局 53/58
4 营山县国土资源局 45/45
5 交运局 41/41

营山发布